音楽特番関連

音楽の日2020|タイムテーブル (出演者順番・時間)&セトリ(曲目)まとめ

これまで様々なアーティストの出演が話題となっている『音楽の日』

今回は記念すべき10回目の放送ということで、これまで以上の盛り上がりが予想されます!

 

この記事では『音楽の日2020』

・出演者アーティスト一覧

・タイムテーブル(出演者順番・時間)

・セトリ(曲目)

についてまとめていきます!

 

『音楽の日2020』タイムテーブル・出演者順番・曲順・曲目・セトリは?

14:00~

  1. TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「いただきSummer」「Beach Time」
  2. スキマスイッチ「全力少年」
  3. 松平健「マツケンサンバⅡ」
  4. AKB48「ヘビーローテーション」「365日の紙飛行機」
  5. 島津亜矢「川の流れのように」
  6. サンプラザ中野くん「Runner」
  7. 森山直太朗「すぐそこにNEW DAYS」
  8. 石川さゆり feat.KREVA、MIYAVI「火事と喧嘩は江戸の華」
  9. 石川さゆり「さのさ」

15:00~

  1. 森高千里「私の夏」「ララサンシャイン」「私がオバさんになっても」
  2. 宮本浩次「P.S. I love you」
  3. AI「Story」
  4. E-girls「Follow Me」「ごめんなさいのKissing You」
  5. MAX「Ride on time」
  6. 日向坂46「ドレミソラシド」
  7. A.B.C-Z「Za ABC~5stars~」「チートタイム」
  8. 倉木麻衣「Feel fine!」
  9. 谷村新司「昴-すばる-」
  10. ジャニーズWEST「証拠」「Big Shot!!」
  11. SEKAI NO OWARI「umbrella」

16:00~

  1. flumpool「君に届け」
  2. 家入レオ「未完成」
  3. 郷ひろみ「2億4千万の瞳」「ウォンチュー!!!」「GOLDFINGER’99」
  4. 鈴木雅之「ガラス越しに消えた夏」
  5. Sexy Zone「ぎゅっと」「RUN」
  6. AI「ギフト」
  7. MAN WITH A MISSION「Emotions」「Remember me」
  8. ZIGGY「GLORIA」
  9. 桐谷健太「海の声」
  10. DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」
  11. 大事MANブラザーズ 立川俊之「それが大事」

17:00~

  1. 森山直太朗「生きてることが辛いなら」
  2. エレファントカシマシ「俺たちの明日」
  3. KAT-TUN「Love yourself~君が嫌いな君が好き~」「to the NEXT」
  4. GENERATIONS from EXILE TRIBE「AGEHA」
  5. BiSH「プロミスザスター」
  6. Hey!Say!JUMP「ウィークエンダー」「Last Mermaid・・・」
  7. 高橋洋子「残酷な天使のテーゼ(新世紀エヴァンゲリオン)」
  8. 影山ヒロノ「CHA-LA HEAD-CHA-LA(ドラゴンボールZ)」
  9. 西川貴教+ASCA「天秤-Libra-」
  10. FIELD OF VIEW「DAN DAN 心惹かれてく」
  11. WANDS「世界が終わるまでは・・・」
  12. 氷川きよし「限界突破×サバイバー」

18:00~

  1. スピッツ「猫ちぐら」
  2. milet「us」
  3. Lisa「Catch the Moment」
  4. 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE「Movin’ ON」「Rat-tat-tat」
  5. Perfume「レーザービーム」「FLASH」「再生」
  6. DA PUMP「U.S.A」「Rhapsody in Blue」「P.A.R.T.Y.~ユニバース・フェスティバル~」

19:00~

  1. 島津亜矢「Pretender」(Official髭男dism)
  2. 氷川きよし「小さな恋のうた」(MONGOL800)
  3. 乃木坂46「負けないで」(ZARD)
  4. 家入レオ「HANABI」(Mr.Children)
  5. 新妻聖子「何度でも」(DREAMS COME TRUE)
  6. 城田優「キセキ」(GReeeeN)
  7. Six TONES「Imitation Rain」「NAVIGATOR」
  8. Snow Man「D.D.」「KISSIN’ MY LIPS」
  9. ゴールデンボンバー「女々しくて~手筒花火ver~」
  10. 関ジャニ∞「前向きスクリーム!」「Re:LIVE」
  11. いきものがかり「YELL」(日本列島全国同時中継大合唱)

20:00~

  1. King & Prince「Key of Heart」「koi-wazurai」「Mazy Night」
  2. Kis-My-Ft2「Everybody Go」「Sha la la ☆Summer Time」「WANNA BEEEE!!!」
  3. Little Glee Monster「好きだ。」「ECHO」
  4. V6「愛なんだ」「Darling」「It’s my life」
  5. 平原綾香「Jupiter」
  6. 城田優・ISSA・久保史緒里・松田里奈・佐々木美玲・島津亜矢・Little Glee Monster「ディズニーソングTOP10」

21:00~

  1. MISIA「逢いたくていま」「さよならも言わないままで」「明日へ」
  2. KinKi Kids「KANZAI BOYA」「フラワー」
  3. サンボマスター「忘れないで 忘れないで」「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」

22:00~

  1. ISSA「僕が僕であるために」(尾崎豊)
  2. 三浦大知「少年時代」(井上陽水)
  3. Little Glee Monster「Hero」(安室奈美恵)
  4. BEGIN「島人ぬ宝」
  5. 日曜劇場『半沢直樹』楽曲演奏
  6. 欅坂46「風に吹かれても」「誰がその鐘を鳴らすのか?」
  7. NEWS「「生きろ」」
  8. 三浦大知「I’m Here」
  9. 乃木坂46「裸足でSummer」「世界中の隣人よ」

23:00~

  • 嵐「ハダシの未来」「PIKA☆☆NCHI DOUBLE」「カイト」

 

音楽の日2020の番組情報

放送日

2020年7月18日(土曜日)

放送時間

午後2:00~夜11:18

総合司会

  • 中居正広
  • 安住紳一郎(TBSアナウンサー)

テーマ

「日本の元気!」

 

いよいよですねー(^^)

今年もバックステージ生配信があったり、アーティストのサインが入ったプレゼント企画があったり、楽しいこと目白押しです!

 

私が個人的に楽しみにしているのが、『音楽の日』初出演のMISIAさん。

あのパワフルな歌声を聴けると思うとワクワクします!

 

『音楽の日2019』タイムテーブル&セトリ【参考】

昨年(2019年)に放送された『音楽の日2019』の出演者及び曲順は以下の通りです。

14:00~(第1部)

  1. ポルノグラフィティ「アポロ」「ハネウマライダー」「VS」
  2. TUBE「Beach Time」「いただきsummer」
  3. 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE「Summer Madness」
  4. 渡辺美里「My Revolution」
  5. 森山直太朗「生きとし生ける物へ」
  6. 鈴木雅之「ラブ・ドラマティック」
  7. サンプラザ中野くん「Runner(平成30年ver.)」

 15:00~

  1. 岸谷香「バタフライ」
  2. 氷川きよし「大丈夫」
  3. 宮本浩次(エレファントカシマシ)「昇る太陽」
  4. 麻倉未稀「ヒーロー」
  5. アリス「限りなき挑戦-OPEN GATE-」
  6. 石川さゆり「酒供養~縁歌バージョン~」
  7. 一青窈「ハナミズキ」

 16:00~

  1. エレファントカシマシ「俺たちの明日」
  2. 乃木坂46「Sing Out!」
  3. 三浦大知「片隅」
  4. ゴスペラーズ「ひとり」「永遠に」
  5. Little Gree Monster「明日へ」
  6. Kis-My-Ft2「We never give up!」「S.O.S(Smile On Smile)」「HANDS UP」
  7. DA PUMP「P.A.R.T.Y.~ユニバース・フェスティバル~」
  8. KAT-TUN「Real Face #2」「喜びの歌」「DANGER」
  9. 島津亜矢「大空と大地の中で」
  10. 木村カエラ「Butterfly」

17:00~

  1. King & PrinceNEWS「Love Story」「U R not alone」
  2. Sexy Zone「すっぴんKISS」「Cha-Cha-Cha チャンピオン」
  3. Hey!Say!JUMP「明日へのYELL」「愛だけがすべて-What do you want?」
  4. WANIMA「夏のどこかへ」
  5. King & Prince「シンデレラガール」「Naughty Girl 」
  6. 氷川きよし「きよしのズンドコ節」
  7. 石川さゆり「ソーラン節」
  8. 甲斐バンド「HERO」
  9. 世良公則「燃えろいい女」

18:00~

  1. アリス「チャンピオン」
  2. AI「Story」
  3. Snow Man/ジャニーズJr.「仮面舞踏会」「ひらりと桜」
  4. HiHi Jets/ジャニーズJr.「ギンギラギンにさりげなく」「STAR LIGHT」
  5. 嵐「ワイルド アット ハート」「Happiness」「Believe」
  6. ISSA(DA PUMP)「ultra soul(B’z)」
  7. 三浦大知「キラキラ(小田和正)」
  8. 島津亜矢「Hero(安室奈美恵)」
  9. TUBE「愛は勝つ(KAN)」
  10. Little Gree Monster「Progress(スガシカオ)」
  11. ゴスペラーズ「銀河鉄道999(ゴダイゴ)」
  12. 西川貴教「終わりなき旅(Mr.Children)」
  13. 徳永ゆうき「愛をこめて花束を(Superfly)」
  14. 合唱「BELIEVE」

19:00~

  1. GENERATIONS from EXILE TRIBEPerfume「レーザービーム」
  2. 乃木坂46「インフルエンサー」
  3. 鈴木雅之「め組のひと」
  4. ゴールデンボンバー「女々しくて」
  5. 欅坂46「アンビバレント」
  6. E-girls「Follow Me」
  7. GENERATIONS from EXILE TRIBE「Y.M.C.A」
  8. DA PUMP「U.S.A」
  9. V6「HONEY BEAT」「愛なんだ」「ある日願いが叶ったんだ」
  10.  Little Glee Monster「あとひとつ(FUNKY MONKEY BABYS)」「何度でも(DREAMS COME TRUE)」「風が吹いている(いきものががり)」「タマシイレボリューション(Superfly)」「ファイト!(中島みゆき)」「たしかなこと(小田和正)」

20:00~

  1. 長渕剛「Orange」「乾杯(300人大合唱)」
  2. 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Yes we are」
  3. KinKi Kids「永遠のBLOODS」「フラワー」「Hey!みんな元気かい?」
  4. 椎名林檎「長く短い祭」「丸の内サディスティック」
  5. 尾崎裕哉「Forget-me-not」
  6. ゴスペラーズ「手紙~拝啓十五の君へ~(アンジェラ・アキ)」
  7. 氷川きよし「天体観測(BUMP OF CHICKEN)」
  8. CHEMISTRY「キセキ(GReeeeN)」
  9. 徳永ゆうき「前前前世(RADWIMPS)」
  10. 鈴木雅之「メロディー(玉置浩二)」
  11. NEWS「小さな恋のうた(MONGOL800)」
  12. 島津亜矢「HERO(マライア・キャリー)」

21:00~

  1. TUBE「あー夏休み」
  2. ウルフルズ「ガッツだぜ!!」
  3. ファンキー加藤「ちっぽけな勇気」
  4. 岸谷香「世界でいちばん熱い夏」
  5. MAX「GET MY LOVE!」
  6. 倉木麻衣「Feel fine!」
  7. WANIMA「ともに」
  8. GLAY「SOUL LOVE」「COLORS」
  9. 大合唱「時代(中島みゆき)」

 23:45~(第2部)

  1. 鷲尾伶菜サンプラザ中野くん/DRUM TAO「Runner(平成30年度ver.)」「リゾ・ラバ」
  2. AKB48/DRUM TAO「フライングゲット」
  3. 倖田來未「キューティーハニー」
  4. CHEMISTRY「PIECES OF A DREAM 」
  5. A.B.C-Z「Za ABC~5stars~」
  6. D-51「NO MORE CRY」
  7. HY「AM11:00」
  8. nobodyknows+「ココロオドル」
  9. SEAMO「マタアイマショウ」
  10. ジャニーズWEST「ええじゃないか」
  11. CHEMISTRY「夏色(ゆず)」
  12. 鷲尾伶菜(E-girls)/藍井エイル「夏祭り(Whiteberry)」
  13. s**t kingz「太陽は罪な奴(サザンオールスターズ)」
  14. AKB48「じょいふる(いきものががり)」
  15. 乃木坂48「淋しい熱帯魚(Wink)」
  16. ゴールデンボンバー「HOT LIMIT(T.M.Revolution)」
  17. A.B.C-Z「Black Suger」
  18. Perfume「ナナナナナイロ」
  19. GENERATIONS from EXILE TRIBE「Brand New Story」
  20. Superfly「Ambitious」
  21. MAX「パルテノン」
  22. 倖田來未「Eh Yo」

1:00~

  1. 倉木麻衣「薔薇色の人生」
  2. KREVA「イッサイガッサイ~2019ver.~」
  3. miwa「ミラクル」
  4. SHISHAMO「明日も」「君と夏フェス」
  5. BLUE ENCOUNT「もっと光を」
  6. HY「365日」
  7. SEAMO「ルパン・ザ・ファイヤー」
  8. ジャニーズWEST「アメノチハレ」
  9. CHEMISTRY「Angel」
  10. E-girls「シンデレラフィット」
  11. KREVA「無煙狼煙」
  12. ファンキー加藤「希望のWooh」
  13. AI「Summer Magic」
  14. ウルフルズ「センチメンタルフィーバー~あなたが好きだから~」
  15. 家入レオ「Shine」「Prime Numbers」

2:00~

  1.  IZ*ONE「好きと言わせたい」「Buenos Aires」
  2. 木村カエラ「Continue」
  3. 西川貴教「UNBROKEN (feat.布袋寅泰)」
  4. 水樹奈々「METANOIA」
  5. ゴールデンボンバー「令和」
  6. FLOW「風ノ唄」
  7. milet「inside you」「航海前夜」
  8. 山本彩「ひといきつきながら」「イチリンソウ」
  9. 藍井エイル「IGNITE」「月を追う真夜中」
  10. 三浦祐太朗「横須賀ストーリー」「ハタラクワタシヘ」

3:00~

  1. BREAKERZ「闇夜に舞う青い鳥」
  2. 中川翔子「タイプ:ワイルド」
  3. RAMPAGE from EXILE TRIBE「Lightning 」「WELCOME 2 PARADISE」
  4. HAN-KUN「湘南 My Love」
  5. 日向坂46「ドレミソラシド」
  6. フェアリーズ「metropolis~メトロポリス~」
  7. STU48「大好きな人」
  8. モーニング娘。’19「人生blues」
  9. Aqours「Brighest Melody」
  10. ザ・コインロッカーズ「憂鬱な空が好きなんだ」
  11. 緑黄色社会「幸せ」
  12. Saucy Dog「雀ノ欠伸」
  13. wacci「別の人の彼女になったよ」
  14. HOWL BE QUIET「fantasia」

4:00~

  1. フレンズ「楽しもう」
  2. 鈴木愛理「IDENTITY」
  3. 内田雄馬「Speechless」
  4. ふわふわ「Viva!! Lucky 4☆」
  5. Chuning Candy「BESIDE」
  6. BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE「テンハネ-1000%- 」
  7. UNIONE「リバイブ」
  8. 足立佳奈「ひとりよがり」
  9. 眉村ちあき「大丈夫」
  10. エドガー・サリヴァン「WONDERFUL WONDER」
  11. The Super Ball「花火」
  12. Only this time「Answer」
  13. スカイピース「分かれ道」
  14. FLOW「Sign」「GO!!!~15th Anniversary ver.~」

 

まとめ

『音楽の日2020』のタイムテーブル&セットリストなどをまとめてみました!

今回もトータル9時間以上の長丁場です。

好きなアーティストの出演時間を忘れずチェックして、生放送を大いに楽しみましょう!